Robuste Zweimast-Basketballanlage
- 2,25 m Ausladung
- Aus Aluminium
- Mit Zielbrett, Korb und Netz
- TÜV-geprüft
Beschreibung
Robuste Zweimast-Basketballanlage aus Aluminium
Die robuste Zweimast-Basketballanlage aus Aluminium hat eine Ausladung von 2,25 m. Er wird aus Ovalprofilen mit einer Abmessung von 100 x 120 mm gefertigt. Eine außerordentliche Stabilität wird dadurch erreicht, dass die Basketballanlage vollverschweißt ist. Die Zweimast-Anlage wird außerdem TÜV-geprüft, wodurch die Sicherheit der Sportler gewährleistet wird.
Hinweis: Bei einer Ausladung von 2,25 m ist laut DIN EN 1270 ein Schutzpolster nicht mehr zwingend erforderlich. Zum Schutz der Sportler*innen empfiehlt es sich dennoch die Anlage mit einem entsprechenden Schutzpolster auszustatten.
Mit Zielbrett, Basketballkorb und Netz
Ausgestattet ist die robuste Zweimast-Basketballanlage mit einem witterungsbeständigen Zielbrett aus Coplast, einem Basketballkorb und dem Korbnetz aus Nylon. Das Zielbrett hat eine Größe von 1,80 x 1,05 m. Der Basketballkorb aus verzinktem Stahl ist außerdem pulverbeschichtet in der Farbe Orange.
Neben vollständig ausgestatteten Zweimast-Anlagen sind die Basketballständer, Zielbretter, Basketballkörbe sowie Korbnetze auch einzeln verfügbar. Als Hersteller geben wir Ihnen außerdem gerne einen Überblick über unsere verschiedenen Outdoor-Anlagen für Basketball!
Zusätzliche Informationen
| Material | Aluminium |
|---|---|
| Farbe / Oberfläche | Alu natur |
| Anlage | 2-Mast |
| Auslage | 2,25 m |
| Profil | Ovalprofil 100 x 120 mm |
| Korb und Zielbrett | Mit Korb und Zielbrett |
| Ausführung Zielbrett | Aus Coplast, 1,80 x 1,05 m |
| Ausführung Korb | Aus Stahl, Farbe: Orange |
| Ausführung Netz | Aus Nylon |
| Prüfzeichen | TÜV-geprüft |











