Zweimast-Basketballanlage aus Aluminium
- 0,60 m Ausladung
- Mit Zielbrett, Korb und Netz
- TÜV-geprüft
Beschreibung
Hochwertige Zweimast-Basketballanlage aus Aluminium
Die Zweimast-Basketballanlage aus Aluminium hat eine Ausladung von 0,60 m. Sie wird aus ovalen Aluminiumprofilen mit den Maßen 100 x 120 mm gefertigt. Eine außerordentliche Stabilität wird dadurch erreicht, dass die Basketballanlage komplett in einem Stück verschweißt wird. Die Zweimast-Anlage wird außerdem TÜV-geprüft, wodurch die Sicherheit der Sportler gewährleistet wird.
Wichtiger Hinweis: Basketballständer mit einer geringeren Ausladung als 2,25 m müssen laut DIN EN 1270 mit einem Schutzpolster ausgestattet werden.
Mit Basketballkorb, Zielbrett und Netz
Ausgestattet ist die Zweimast-Basketballanlage aus Aluminium mit einem Zielbrett, einem Basketballkorb und dem Korbnetz aus Nylon. Das witterungsfeste Zielbrett besteht aus Coplast und hat eine Größe von 1,80 x 1,05 m. Der Basketballkorb aus verzinktem Stahl ist zudem in der Farbe Orange pulverbeschichtet.
Neben vollständig ausgestatteten Zweimast-Basketballanlagen sind die Basketballständer, Zielbretter, Basketballkörbe sowie Korbnetze auch einzeln verfügbar. Als Sportgerätehersteller geben wir Ihnen außerdem gerne einen Überblick über unsere verschiedenen Outdoor-Anlagen für Basketball!
Zusätzliche Informationen
| Material | Aluminium |
|---|---|
| Farbe / Oberfläche | Alu natur |
| Anlage | 2-Mast |
| Auslage | 0,6 m |
| Profil | Ovalprofil 100 x 120 mm |
| Korb und Zielbrett | Mit Korb und Zielbrett |
| Ausführung Zielbrett | Aus Coplast, 1,80 x 1,05 m |
| Ausführung Korb | Aus Stahl, Farbe: Orange |
| Ausführung Netz | Aus Nylon |
| Prüfzeichen | TÜV-geprüft |











